0384. Kleinmünzen 1 Mark 1875 A Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0384 Erhaltung: Feine Patina, fast prägefrisch Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 80 €
0385. Kleinmünzen 1 Mark 1875 A. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0385 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 28,00 € Zuschlag: 48 €
0386. Kleinmünzen 1 Mark 1875 F. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0386 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 75 €
0387. Kleinmünzen 1 Mark 1875 F. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0387 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 20,00 € Zuschlag: 44 €
0388. Kleinmünzen 1 Mark 1875 G. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0388 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 110 €
0389. Kleinmünzen 1 Mark 1876 A. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0389 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 25,00 € Zuschlag: 55 €
0390. Kleinmünzen 1 Mark 1883 G. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0390 Erhaltung: Schön Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 55 €
0391. Kleinmünzen 1 Mark 1886 D. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0391 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 55 €
0392. Kleinmünzen 1 Mark 1874 A bis 1887 A. LOT 28 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0392 Erhaltung: Schön Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 75,00 € Zuschlag: 115 €
0393. Kleinmünzen 1 Pfennig 1894 E. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0393 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 10 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 42 €
0377. Kleinmünzen 1 Pfennig 1876 E. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0377 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 1 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 55 €
0378. Kleinmünzen 1 Pfennig 1886 A. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0378 Erhaltung: Stempelglanz Literaturnummer: 1 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 55 €
0379. Kleinmünzen 20 Pfennig 1876 D. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0379 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 5 Schätzpreis: 25,00 € Zuschlag: 42 €
0380. Kleinmünzen 20 Pfennig 1876 F. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0380 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 5 Schätzpreis: 25,00 € Zuschlag: 44 €
0381. Kleinmünzen 1 Mark 1874 A Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0381 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 25,00 € Zuschlag: 48 €
0382. Kleinmünzen 1 Mark 1874 D. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0382 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 120 €
0383. Kleinmünzen 1 Mark 1875 A Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0383 Erhaltung: Stempelglanz Literaturnummer: 9 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 150 €
0404. Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904 – 1918 5 Mark 1914. Silberhochzeit. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0404 Erhaltung: Patina, leicht berührt, Polierte Platte Literaturnummer: 25 Schätzpreis: 300,00 € Zuschlag: 420 €
0405. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 5 Mark 1875. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0405 Erhaltung: Patina, vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 27 Schätzpreis: 1500,00 € Zuschlag: 2400 €
0406. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0406 Erhaltung: Feine Patina, prägefrisch Literaturnummer: 30 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 42 €
0407. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0407 Erhaltung: Fast prägefrisch Literaturnummer: 31 Schätzpreis: 140,00 € Zuschlag: 145 €
0408. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 2 Mark 1904. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0408 Erhaltung: Stempelglanz Literaturnummer: 32 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 280 €
0409. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 5 Mark 1907. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0409 Erhaltung: Patina, Erstabschlag Literaturnummer: 33 Schätzpreis: 500,00 € Zuschlag: 1250 €
0410. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0410 Erhaltung: Patina, prägefrisch Literaturnummer: 34 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 42 €
0411. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0411 Erhaltung: Patina, fast prägefrisch Literaturnummer: 35 Schätzpreis: 140,00 € Zuschlag: 140 €
0412. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0412 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 36 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 55 €
0413. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0413 Erhaltung: Fast Stempelglanz Literaturnummer: 37 Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 200 €
0394. Kleinmünzen 1/2 Mark 1905 A bis 1919 A. LOT 53 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0394 Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich Literaturnummer: 16 Schätzpreis: 70,00 € Zuschlag: 140 €
0395. Kleinmünzen 1 Mark 1892 G. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0395 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 17 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 65 €
0396. Kleinmünzen 1 Mark 1916 F. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0396 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 17 Schätzpreis: 25,00 € Zuschlag: 34 €
0397. Kleinmünzen 1 Mark 1893 A bis 1915 G. LOT 46 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0397 Erhaltung: Schön bis sehr schön Literaturnummer: 17 Schätzpreis: 120,00 € Zuschlag: 170 €
0398. Kleinmünzen 1 Mark 1896 D, 1899 D, 1901 D, 1902 D(2), 1904 D, 1908 F, 1909 D, G, 1911 G, 1912 D und 1914 G. LOT 12 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0398 Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich Literaturnummer: 17 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 145 €
0399. Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871 – 1904 2 Mark 1876. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0399 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 19 Schätzpreis: 1000,00 € Zuschlag: 1300 €
0400. Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871 – 1904 2 Mark 1896. Regierungsjubiläum. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0400 Erhaltung: Patina, prägefrisch Literaturnummer: 20 Schätzpreis: 450,00 € Zuschlag: 600 €
0401. Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904 – 1918 3 Mark 1911. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0401 Erhaltung: Polierte Platte Literaturnummer: 23 Schätzpreis: 250,00 € Zuschlag: 450 €
0402. Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904 – 1918 3 Mark 1914. Silberhochzeit. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0402 Erhaltung: Feine Patina, Polierte Platte Literaturnummer: 24 Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 240 €
0403. Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904 – 1918 3 Mark 1914. Silberhochzeit. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0403 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 24 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 42 €
0424. Bayern, Königreich Prinzregent Luitpold 3 Mark 1911. 90. Geburtstag des Prinzregenten. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0424 Erhaltung: Feine Patina, Polierte Platte Literaturnummer: 49 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 135 €
0425. Bayern, Königreich Prinzregent Luitpold 5 Mark 1911. 90. Geburtstag des Prinzregenten. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0425 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 50 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 85 €
0426. Bayern, Königreich Ludwig III. 1913 – 1918 2 Mark 1914. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0426 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 51 Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 60 €
0427. Bayern, Königreich Ludwig III. 1913 – 1918 2 Mark 1914. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0427 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 51 Schätzpreis: 55,00 € Zuschlag: 60 €
0428. Bayern, Königreich Ludwig III. 1913 – 1918 5 Mark 1914. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0428 Erhaltung: Patina, vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 53 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 125 €
0429. Braunschweig, Herzogtum Ernst August 1913 – 1918 3 Mark 1915. Mit Lüneburg. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0429 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 57 Schätzpreis: 120,00 € Zuschlag: 120 €
0430. Braunschweig, Herzogtum Ernst August 1913 – 1918 3 Mark 1915. Mit Lüneburg. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0430 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 57 Schätzpreis: 120,00 € Zuschlag: 135 €
0431. Braunschweig, Herzogtum Ernst August 1913 – 1918 5 Mark 1915. Mit Lüneburg. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0431 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 58 Schätzpreis: 450,00 € Zuschlag: 460 €
0432. Bremen 2 Mark 1904. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0432 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 59 Schätzpreis: 75,00 € Zuschlag: 90 €
0433. Bremen 5 Mark 1906. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0433 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 60 Schätzpreis: 170,00 € Zuschlag: 230 €
0414. Baden, Großherzogtum Friedrich II. 1907 – 1918 2 Mark 1913. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0414 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 38 Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 280 €
0415. Baden, Großherzogtum Friedrich II. 1907 – 1918 3 Mark 1912. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0415 Erhaltung: Fast prägefrisch Literaturnummer: 39 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 42 €
0416. Bayern, Königreich Ludwig II. 1864 – 1886 2 Mark 1876. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0416 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 41 Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 240 €
0417. Bayern, Königreich Ludwig II. 1864 – 1886 2 Mark 1876. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0417 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 41 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 85 €
0418. Bayern, Königreich Ludwig II. 1864 – 1886 5 Mark 1876. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0418 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 42 Schätzpreis: 300,00 € Zuschlag: 650 €
0419. Bayern, Königreich Otto 1886 – 1913 2 Mark 1888. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0419 Erhaltung: Patina, fast vorzüglich Literaturnummer: 43 Schätzpreis: 380,00 € Zuschlag: 575 €
0420. Bayern, Königreich Otto 1886 – 1913 5 Mark 1888. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0420 Erhaltung: Kleiner Kratzer, fast prägefrisch Literaturnummer: 44 Schätzpreis: 600,00 € Zuschlag: 1050 €
0421. Bayern, Königreich Otto 1886 – 1913 2 Mark 1901. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0421 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 45 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 110 €
0422. Bayern, Königreich Otto 1886 – 1913 5 Mark 1913. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0422 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 46 Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 55 €
0423. Bayern, Königreich Otto 1886 – 1913 5 Mark 1913. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0423 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 46 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 25 €
0444. Lübeck, Freie und Hansestadt 2 Mark 1901. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0444 Erhaltung: Vs. Patina, vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 80 Schätzpreis: 250,00 € Zuschlag: 320 €
0445. Mecklenburg – Schwerin Friedrich Franz II. 1842 – 1883 2 Mark 1876. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0445 Erhaltung: Patina, vorzüglich + Literaturnummer: 84 Schätzpreis: 700,00 € Zuschlag: 1150 €
0446. Mecklenburg – Schwerin Friedrich Franz IV. 1897 – 1918 2 Mark 1901. Regierungsantritt. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0446 Erhaltung: Polierte Platte Literaturnummer: 85 Schätzpreis: 800,00 € Zuschlag: 1100 €
0449. Mecklenburg – Schwerin Friedrich Franz IV. 1897 – 1918 5 Mark 1904. Hochzeit. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0449 Erhaltung: Fast Stempelglanz Literaturnummer: 87 Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 250 €
0450. Mecklenburg – Schwerin Friedrich Franz IV. 1897 – 1918 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0450 Erhaltung: Feine Patina, prägefrisch Literaturnummer: 88 Schätzpreis: 180,00 € Zuschlag: 300 €
0451. Mecklenburg – Strelitz, Großherzogtum Friedrich Wilhelm 1860 – 1904 2 Mark 1877. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0451 Erhaltung: Patina, Stempelglanz Literaturnummer: 90 Schätzpreis: 2500,00 € Zuschlag: 3400 €
0452. Mecklenburg – Strelitz, Großherzogtum Adolf Friedrich V. 1904 – 1914 2 Mark 1905. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0452 Erhaltung: Patina, Polierte Platte Literaturnummer: 91 Schätzpreis: 800,00 € Zuschlag: 1050 €
0453. Mecklenburg – Strelitz, Großherzogtum Adolf Friedrich V. 1904 – 1914 3 Mark 1913. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0453 Erhaltung: Patina, Stempelglanz Literaturnummer: 92 Schätzpreis: 1200,00 € Zuschlag: 2100 €
0434. Hessen, Großherzogtum Ludwig III. 1848 – 1877 2 Mark 1877. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0434 Erhaltung: Schön Literaturnummer: 66 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 95 €
0435. Hessen, Großherzogtum Ludwig III. 1848 – 1877 5 Mark 1876. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0435 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 67 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 55 €
0436. Hessen, Großherzogtum Ludwig IV. 1877 – 1892 5 Mark 1891. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0436 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 71 Schätzpreis: 400,00 € Zuschlag: 400 €
0437. Hessen, Großherzogtum Ernst Ludwig 1892 – 1918 5 Mark 1898. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0437 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 73 Schätzpreis: 125,00 € Zuschlag: 130 €
0438. Hessen, Großherzogtum Ernst Ludwig 1892 – 1918 2 Mark 1904. 400. Geburtstag Philipp des Großmütigen. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0438 Erhaltung: Feine Patina, Vs. prägefrisch matt, Rs. Polierte Platte Literaturnummer: 74 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 155 €
0439. Hessen, Großherzogtum Ernst Ludwig 1892 – 1918 2 Mark 1904. 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0439 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 74 Schätzpreis: 75,00 € Zuschlag: 85 €
0440. Hessen, Großherzogtum Ernst Ludwig 1892 – 1918 5 Mark 1904. 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0440 Erhaltung: Patina, prägefrisch Literaturnummer: 75 Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 160 €
0441. Hessen, Großherzogtum Ernst Ludwig 1892 – 1918 3 Mark 1910. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0441 Erhaltung: Feine Patina, prägefrisch Literaturnummer: 76 Schätzpreis: 120,00 € Zuschlag: 190 €
0442. Lippe (-Detmold) Leopold IV. 1904 – 1918 2 Mark 1906. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0442 Erhaltung: Patina, Polierte Platte Literaturnummer: 78 Schätzpreis: 500,00 € Zuschlag: 600 €
0443. Lippe (-Detmold) Leopold IV. 1904 – 1918 3 Mark 1913. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0443 Erhaltung: Polierte Platte Literaturnummer: 79 Schätzpreis: 400,00 € Zuschlag: 875 €
0464. Reuss älterer Linie (Greiz) Heinrich XXII. 1859 – 1902 2 Mark 1901. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0464 Erhaltung: Patina, vorzüglich Literaturnummer: 118 Schätzpreis: 240,00 € Zuschlag: 380 €
0465. Reuss älterer Linie (Greiz) Heinrich XXIV. 1902 – 1918 3 Mark 1909. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0465 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 119 Schätzpreis: 400,00 € Zuschlag: 480 €
0467. Sachsen, Königreich Georg 1902 – 1904 2 Mark 1904. Auf seinen Tod. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0467 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 132 Schätzpreis: 70,00 € Zuschlag: 70 €
0469. Sachsen – Altenburg Ernst 1853 – 1908 5 Mark 1903. Regierungsjubiläum. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0469 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 144 Schätzpreis: 240,00 € Zuschlag: 240 €
0470. Sachsen – Coburg und Gotha Carl Eduard 1900 – 1918 5 Mark 1907. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0470 Erhaltung: Polierte Platte Literaturnummer: 148 Schätzpreis: 1600,00 € Zuschlag: 2000 €
0471. Sachsen – Meiningen Georg II. 1866 – 1914 2 Mark 1901. 75. Geburtstag. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0471 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 149 Schätzpreis: 400,00 € Zuschlag: 525 €
0472. Sachsen – Weimar – Eisenach Wilhelm Ernst 1901 – 1918 2 Mark 1908. Universität Jena. Index: Jena Universitäten/Akademien Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0472 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 160 Schätzpreis: 75,00 € Zuschlag: 110 €
0473. Sachsen – Weimar – Eisenach Wilhelm Ernst 1901 – 1918 5 Mark 1908. Universität Jena. Index: Jena Universitäten/Akademien Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0473 Erhaltung: Kl. Rdf., prägefrisch Literaturnummer: 161 Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 150 €
0454. Oldenburg, Großherzogtum Nicolaus Friedrich Peter 1853 – 1900 2 Mark 1891. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0454 Erhaltung: Vorzüglich – Stempelglanz Literaturnummer: 93 Schätzpreis: 500,00 € Zuschlag: 525 €
0455. Oldenburg, Großherzogtum Friedrich August 1900 – 1918 2 Mark 1901. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0455 Erhaltung: Fleckige Patina, Kratzer, Polierte Platte Literaturnummer: 94 Schätzpreis: 500,00 € Zuschlag: 525 €
0456. Preussen, Königreich Friedrich III. 1888 2 Mark 1888. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0456 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 98 Schätzpreis: 75,00 € Zuschlag: 95 €
0457. Preussen, Königreich Friedrich III. 1888 5 Mark 1888. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0457 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 99 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 130 €
0459. Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888 – 1918 3 Mark 1910. Universität Berlin. Index: Berlin Universitäten/Akademien Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0459 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 107 Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 125 €
0460. Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888 – 1918 3 Mark 1911. Universität Breslau. Index: Breslau Universitäten/Akademien Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0460 Erhaltung: Polierte Platte Literaturnummer: 108 Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 175 €
0461. Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888 – 1918 3 Mark 1911. Universität Breslau. Index: Breslau Universitäten/Akademien Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0461 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 108 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 80 €
0462. Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888 – 1918 3 Mark 1915. Mansfeld. Index: Bergbau (Ausbeute) Mansfeld Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0462 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 115 Schätzpreis: 500,00 € Zuschlag: 600 €
0463. Reuss älterer Linie (Greiz) Heinrich XXII. 1859 – 1902 2 Mark 1892. Regierungsjubiläum. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0463 Erhaltung: Leicht berührt, Polierte Platte Literaturnummer: 117 Schätzpreis: 1000,00 € Zuschlag: 900 €
0484. Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891 – 1918 3 Mark 1908. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0484 Erhaltung: Patina, fast prägefrisch Literaturnummer: 175 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 85 €
0485. Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891 – 1918 5 Mark 1913. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0485 Erhaltung: Leicht berührt, Polierte Platte Literaturnummer: 176 Schätzpreis: 300,00 € Zuschlag: 525 €
0486. Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891 – 1918 3 Mark 1911. Silberhochzeit. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0486 Erhaltung: Patina, Prägefrisch / Polierte Platte Literaturnummer: 177 a Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 155 €
0487. Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871 – 1904 20 Mark 1896. Prägung zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0487 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 181 Schätzpreis: 1800,00 € Zuschlag: 1850 €
0488. Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904 – 1918 20 Mark 1904. Prägung zum Regierungsantritt. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0488 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 182 Schätzpreis: 1600,00 € Zuschlag: 2200 €
0489. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 10 Mark 1873. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0489 Erhaltung: Sehr schön* Literaturnummer: 183 Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 220 €
0490. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 5 Mark 1877. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0490 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 185 Schätzpreis: 400,00 € Zuschlag: 380 €
0491. Baden, Großherzogtum Friedrich I. 1856 – 1907 10 Mark 1876. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0491 Erhaltung: Sehr schön* Literaturnummer: 186 Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 210 €
0492. Baden, Großherzogtum Friedrich II. 1907 – 1918 20 Mark 1914. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0492 Erhaltung: Kl. Rdf., prägefrisch* Literaturnummer: 192 Schätzpreis: 400,00 € Zuschlag: 410 €
0493. Bayern, Königreich Ludwig II. 1864 – 1886 10 Mark 1873. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0493 Erhaltung: Sehr schön* Literaturnummer: 193 Schätzpreis: 170,00 € Zuschlag: 210 €
0474. Sachsen – Weimar – Eisenach Wilhelm Ernst 1901 – 1918 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0474 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 163 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 125 €
0475. Schaumburg – Lippe Georg 1893 – 1911 2 Mark 1898. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0475 Erhaltung: Patina, prägefrisch Literaturnummer: 164 Schätzpreis: 700,00 € Zuschlag: 775 €
0476. Schaumburg – Lippe Georg 1893 – 1911 3 Mark 1911. Auf seinen Tod. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0476 Erhaltung: Patina, vorzüglich Literaturnummer: 166 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 115 €
0477. Schwarzburg – Rudolstadt Günther Viktor 1890 – 1918 2 Mark 1898. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0477 Erhaltung: Patina, fast Stempelglanz Literaturnummer: 167 Schätzpreis: 450,00 € Zuschlag: 725 €
0478. Schwarzburg – Sondershausen Karl Günther 1880 – 1909 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Schmaler Randstab. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0478 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 169 a Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 120 €
0479. Schwarzburg – Sondershausen Karl Günther 1880 – 1909 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0479 Erhaltung: Patina, Polierte Platte Literaturnummer: 169 b Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 290 €
0480. Schwarzburg – Sondershausen Karl Günther 1880 – 1909 3 Mark 1909. Auf seinen Tod. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0480 Erhaltung: Patina, Polierte Platte Literaturnummer: 170 Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 280 €
0481. Württemberg, Königreich Karl 1864 – 1891 5 Mark 1888. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0481 Erhaltung: Fleckige Patina, Stempelglanz Literaturnummer: 173 Schätzpreis: 2500,00 € Zuschlag: 10500 €
0482. Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891 – 1918 2 Mark 1892. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0482 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 174 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 140 €
0483. Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891 – 1918 2 Mark 1905. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0483 Erhaltung: Feine Patina, Stempelglanz Literaturnummer: 174 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 310 €
0504. Hessen, Großherzogtum Ludwig IV. 1877 – 1892 10 Mark 1879 Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0504 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 219 Schätzpreis: 600,00 € Zuschlag: 600 €
0505. Hessen, Großherzogtum Ernst Ludwig 1892 – 1918 10 Mark 1898 Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0505 Erhaltung: Fast vorzüglich Literaturnummer: 224 Schätzpreis: 800,00 € Zuschlag: 750 €
0506. Mecklenburg – Schwerin Friedrich Franz II. 1842 – 1883 10 Mark 1878 Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0506 Erhaltung: Kl. Rdf., sehr schön Literaturnummer: 231 Schätzpreis: 1200,00 € Zuschlag: 1250 €
0507. Preussen, Königreich Wilhelm I. 1861 – 1888 10 Mark 1872 A. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0507 Erhaltung: Stempelglanz* Literaturnummer: 242 Schätzpreis: 220,00 € Zuschlag: 210 €
0508. Preussen, Königreich Friedrich III. 1888 20 Mark 1888 Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0508 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch* Literaturnummer: 248 Schätzpreis: 320,00 € Zuschlag: 370 €
0509. Württemberg, Königreich Karl 1864 – 1891 10 Mark 1873. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0509 Erhaltung: Vorzüglich* Literaturnummer: 289 Schätzpreis: 250,00 € Zuschlag: 270 €
0510. Württemberg, Königreich Karl 1864 – 1891 5 Mark 1877. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0510 Erhaltung: Kleiner Kratzer, sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 291 Schätzpreis: 300,00 € Zuschlag: 330 €
0511. Württemberg, Königreich Karl 1864 – 1891 10 Mark 1875. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0511 Erhaltung: Sehr schön* Literaturnummer: 292 Schätzpreis: 180,00 € Zuschlag: 200 €
0512. Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891 – 1918 20 Mark 1894. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0512 Erhaltung: Vorzüglich* Literaturnummer: 296 Schätzpreis: 350,00 € Zuschlag: 360 €
0513. Weimarer Republik 1 Mark 1924 A, E; 1925 A und D. LOT 4 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0513 Erhaltung: Vorzüglich bis prägefrisch Literaturnummer: 311 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 70 €
0494. Bayern, Königreich Ludwig II. 1864 – 1886 20 Mark 1873. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0494 Erhaltung: Sehr schön +* Literaturnummer: 194 Schätzpreis: 350,00 € Zuschlag: 360 €
0495. Bayern, Königreich Ludwig II. 1864 – 1886 5 Mark 1877. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0495 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 195 Schätzpreis: 400,00 € Zuschlag: 370 €
0496. Bayern, Königreich Ludwig II. 1864 – 1886 10 Mark 1877. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0496 Erhaltung: Sehr schön* Literaturnummer: 196 Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 220 €
0497. Bayern, Königreich Otto 1886 – 1913 10 Mark 1890. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0497 Erhaltung: Sehr schön +* Literaturnummer: 199 Schätzpreis: 180,00 € Zuschlag: 210 €
0498. Bayern, Königreich Otto 1886 – 1913 20 Mark 1905. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0498 Erhaltung: Vorzüglich* Literaturnummer: 200 Schätzpreis: 350,00 € Zuschlag: 370 €
0499. Bayern, Königreich Otto 1886 – 1913 10 Mark 1902. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0499 Erhaltung: Fast vorzüglich* Literaturnummer: 201 Schätzpreis: 250,00 € Zuschlag: 240 €
0500. Bayern, Königreich Ludwig III. 1913 – 1918 20 Mark 1914. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0500 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 202 Schätzpreis: 4000,00 € Zuschlag: 5500 €
0501. Braunschweig, Herzogtum Wilhelm 1831 – 1884 20 Mark 1875. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0501 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 203 Schätzpreis: 1000,00 € Zuschlag: 1200 €
0502. Hessen, Großherzogtum Ludwig III. 1848 – 1877 10 Mark 1873. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0502 Erhaltung: Sehr schön* Literaturnummer: 213 Schätzpreis: 220,00 € Zuschlag: 220 €
0503. Hessen, Großherzogtum Ludwig IV. 1877 – 1892 5 Mark 1877. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0503 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 218 Schätzpreis: 1000,00 € Zuschlag: 1000 €
0532. Weimarer Republik 5 Reichsmark 1932 F. Eichbaum. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0532 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 331 Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 190 €
0514. Weimarer Republik DREI MARK 1924 J. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0514 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 312 Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 135 €
0515. Weimarer Republik 1 Reichsmark 1925 A, E, G; 1926 A, F, J; 1927 F und J. LOT 8 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0515 Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 319 Schätzpreis: 220,00 € Zuschlag: 250 €
0516. Weimarer Republik 2 Reichsmark 1925 A-J; 1926 A-J; 1927 A, E, F, J; 1931 D, E, F, G, J. LOT 21 Stück. (Komplett außer 1927 D). Auf einem Tablett. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0516 Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 320 Schätzpreis: 600,00 € Zuschlag: 750 €
0517. Weimarer Republik 3 Reichsmark 1925 A. Rheinland. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0517 Erhaltung: Berieben, Polierte Platte Literaturnummer: 321 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 65 €
0518. Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925 A. Rheinland. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0518 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 322 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 140 €
0549. Drittes Reich 2 Reichsmark 1933 A, D, E. Luther. LOT 3 Stück. Index: Luther Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0549 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 352 Schätzpreis: 75,00 € Zuschlag: 80 €
0550. Drittes Reich 2 Reichsmark 1933 G. Luther. Index: Luther Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0550 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 352 Schätzpreis: 32,00 € Zuschlag: 36 €
0551. Drittes Reich 5 Reichsmark 1933 A. Luther. Index: Luther Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0551 Erhaltung: Feine Patina, vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 353 Schätzpreis: 125,00 € Zuschlag: 140 €
0553. Drittes Reich 5 Reichsmark 1933 E. Luther. Index: Luther Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0553 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 353 Schätzpreis: 120,00 € Zuschlag: 165 €
0564. L O T S L O T S L O T S 1 Pfennig 1876 A; 2 Pfennig 1874 A und 5 Pfennig 1874 A. Jaeger 1 bis 3. LOT 3 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0564 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 36 €
0565. L O T S L O T S L O T S Album mit 760 2 Pfennigstücke von 1874 bis 1940. Darunter Jg. 362(126). Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0565 Erhaltung: Schön bis vorzüglich Schätzpreis: 75,00 € Zuschlag: 110 €
0566. L O T S L O T S L O T S 5 Pfennig 1875 D und 10 Pfennig 1889 D. Jaeger 3 und 4. LOT 2 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0566 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Schätzpreis: 35,00 € Zuschlag: 42 €
0567. L O T S L O T S L O T S LOT von 66 Kleinmünzen von 1 Pfennig bis 1 Mark. Meist Kaiserreich. Darunter 1/2 Mark Jaeger 16(7); 1 Mark Jaeger 9(17) und Jaeger 17(26). Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0567 Erhaltung: Schön bis vorzüglich Schätzpreis: 120,00 € Zuschlag: 137 €
0568. L O T S L O T S L O T S Baden, 5 Mark 1903; Preußen, 5 Mark 1901, 1903 und 1913. Jaeger 33, 106, 104 und 114. LOT 4 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0568 Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 130 €
0569. L O T S L O T S L O T S Bayern, 2 Mark 1911, 3 Mark 1908 und 1911. Jaeger 47, 48, 49. LOT 3 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0569 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Schätzpreis: 70,00 € Zuschlag: 100 €
0570. L O T S L O T S L O T S Preußen, 3 Mark 1910 „Uni Berlin“ und 1911 „Uni Breslau“. Jg. 107 und 108. LOT 2 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0570 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch und sehr schön – vorzüglich Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 75 €
0571. L O T S L O T S L O T S 2 Reichspfennig 1924 D; 2 Pfennig 1968 F; 1 Mark 1965 J; 2 Reichsmark 1926 J; 2 Mark 1961 F; 5 Mark 1972 G und Preußen, 3 Mark 1910 „Uni Berlin“. LOT 7 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0571 Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich Schätzpreis: 45,00 € Zuschlag: 57 €
0572. L O T S L O T S L O T S Zwei Alben mit 1566 1 Pfennigstücke Weimarer Republik und Drittes Reich. Jaeger 313(906), 361(298) und 369(362). Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0572 Erhaltung: Schön bis vorzüglich Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 165 €
0573. L O T S L O T S L O T S 48 Kleinmünzen (W.R.; 3. Reich und Alliierte Bestzung) darunter 5 Rpfg. 1948 A; 10 Rpfg. 1945 A; 1947 F; Besetzte Gebiete(3); Staatliches Notgeld(3); Städtenotgeld(7) und 21 moderne Marken und Zeichen. LOT 82 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0573 Erhaltung: Ø sehr schön Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 75 €
0554. Drittes Reich 5 Reichsmark 1933 F. Luther. Index: Luther Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0554 Erhaltung: Min. Rdd., vorzüglich + Literaturnummer: 353 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 150 €
0555. Drittes Reich 1 Reichsmark 1939 D. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0555 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 354 Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 65 €
0557. Drittes Reich 5 Reichsmark 1934 und 1935. Kirche ohne Datum LOT 12 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0557 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 357 Schätzpreis: 75,00 € Zuschlag: 80 €
0574. Proben und Verprägungen 10 Pfennig 1893 F Stempeldrehung 310 Grad und 5 Reichspfennig 1924 A leicht dezentriert. LOT 2 Stück. Reichsmünzen Katalogseite Auktion: 161 Losnummer: 0574 Erhaltung: Schön und sehr schön – vorzüglich Schätzpreis: 20,00 € Zuschlag: 0 €