0430. Reichskreditkasse 5 und 10 Reichspfennig 1940 A. LOT 2 Stück. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0430 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 618/619 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 70,00 €
0431. Deutsch – Neuguinea 10 Pfennig 1894 A. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0431 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 703 Schätzpreis: 140,00 € Zuschlag: 180,00 €
0432. Deutsch – Neuguinea 1 Mark 1894 A. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0432 Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 705 Schätzpreis: 350,00 € Zuschlag: 775,00 €
0433. Deutsch – Neuguinea Neuprägung (Punze 2003) des 20 Markstückes von 1895 A. GOLD Vgl. Jaeger 709. 20 mm. 3,55 Gramm. Index: Goldmünzen / Goldmedaillen Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0433 Erhaltung: Polierte Platte Literaturnummer: 0 Schätzpreis: 120,00 € Zuschlag: 175,00 €
0434. Deutsch – Ostafrika Sammelbilderalbum Deutsche Kolonien (herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1936). Komplett mit 270 farbigen Bildern. Index: Dresden Sachsen Sammelbilderalben Tiere/Tierdarstellungen Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0434 Erhaltung: Sauber Literaturnummer: 0 Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 50,00 €
0435. Deutsch – Ostafrika Tragbare Nickelmedaille o.J. Erinnerung an die Kriegsjahre in Deutsch-Südwestafrika. 33,2 mm. 13,61 g. Index: Medaillen und Plaketten Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0435 Erhaltung: Vorzüglich Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 40,00 €
0436. Deutsch – Ostafrika 1/4 Rupie 1891. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0436 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 711 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 150,00 €
0437. Deutsch – Ostafrika 1/4 Rupie 1891. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0437 Erhaltung: Patina, vorzüglich – prägefrisch Literaturnummer: 711 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 110,00 €
0438. Deutsch – Ostafrika 1 Rupie 1890. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0438 Erhaltung: Patina, vorzüglich + Literaturnummer: 713 Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 90,00 €
0439. Deutsch – Ostafrika 1 Rupie 1891. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0439 Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich + Literaturnummer: 713 Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 140,00 €
0440. Deutsch – Ostafrika 1/2 Heller 1906 J. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0440 Erhaltung: Polierte Platte Literaturnummer: 715 Schätzpreis: 300,00 € Zuschlag: 410,00 €
0443. Deutsch – Ostafrika 5 Heller 1909 J. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0443 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 717 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 55,00 €
0444. Deutsch – Ostafrika 5 Heller 1914 J. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0444 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: 718 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 90,00 €
0445. Deutsch – Ostafrika 1/4 Rupie 1904 A. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0445 Erhaltung: Vorzüglich + Literaturnummer: 720 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 95,00 €
0446. Deutsch – Ostafrika 1 Rupie 1906 A . Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0446 Erhaltung: Vorzüglich Literaturnummer: 722 Schätzpreis: 70,00 € Zuschlag: 90,00 €
0447. Deutsch – Ostafrika L O T S L O T S L O T S 1 Heller 1904 A (zaponiert) und 10 Heller 1911 A. LOT 2 Stück. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0447 Erhaltung: Prägefrisch Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 100,00 €
0448. Tabora 5 Heller 1916 T. Dickabschlag. 5,93 Gramm. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0448 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 723 a Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 90,00 €
0449. Tabora 20 Heller 1916 T (Kupfer) Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0449 Erhaltung: Kleiner Fleck, prägefrisch Literaturnummer: 727a Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 44,00 €
0450. Tabora 5 Heller 1916 T, 20 Heller 1916 T Kupfer und Messing. Jaeger 723, 727a und 727b. LOT 3 Stück. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0450 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: 0 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 55,00 €
0451. Tabora Neuprägung (Punze 2003) des 15 Rupienstückes von 1915. GOLD Vgl. Jaeger 728. 20 mm. 3,5 Gramm. Index: Goldmünzen / Goldmedaillen Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0451 Erhaltung: Polierte Platte Literaturnummer: 0 Schätzpreis: 120,00 € Zuschlag: 145,00 €
0452. Danzig Große moderne Silbermedaille o.J. (1000). St. Marien/Krantor. / Landkarte „Ost- und Westpreußen mit Ortsangaben. 70 mm. 146 g. Index: Medaillen und Plaketten Ostpreußen Westpreußen Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0452 Erhaltung: Patina, prägefrisch Literaturnummer: 0 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 350,00 €
0453. Danzig 2 Gulden 1923. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0453 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Literaturnummer: D 8 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 115,00 €
0454. Danzig 5 Gulden 1923. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0454 Erhaltung: Kl. Rdd., vorzüglich Literaturnummer: D 9 Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 250,00 €
0455. Danzig 25 Gulden 1930. GOLD Index: Goldmünzen / Goldmedaillen Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0455 Erhaltung: Prägefrisch Literaturnummer: D 11 Schätzpreis: 2000,00 € Zuschlag: 2500,00 €
0456. Danzig 2 Gulden 1932. Kogge mit Stern. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0456 Erhaltung: Randfehler, sehr schön Literaturnummer: D 16 Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 270,00 €
0457. Danzig 5 Gulden 1932. Marienkirche. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0457 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: D_17 Schätzpreis: 600,00 € Zuschlag: 900,00 €
0458. Danzig 5 Gulden 1932. Krantor. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0458 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: D_18 Schätzpreis: 800,00 € Zuschlag: 1300,00 €
0441. Deutsch – Ostafrika 1 Heller 1904 A, 1905 J, 1907 J und 1913 A. LOT 4 Stück. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0441 Erhaltung: Vorzüglich – prägefrisch bis prägefrisch Literaturnummer: 716 Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 140,00 €
0442. Deutsch – Ostafrika 5 Heller 1908 J. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0442 Erhaltung: Sehr schön Literaturnummer: 717 Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 55,00 €
0459. Danzig 5 Gulden 1935. Kogge mit Stern. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0459 Erhaltung: Sehr schön + Literaturnummer: D_19 Schätzpreis: 300,00 € Zuschlag: 350,00 €
0460. Danzig 10 Gulden 1935. Rathaus. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0460 Erhaltung: Sehr schön + Literaturnummer: D 20 Schätzpreis: 1200,00 € Zuschlag: 1450,00 €
0461. L O T S L O T S L O T S Danzig, 1 Pfennig 1923, 1937(2); 2 Pfennig 1926, 1937; 5 Pfennig 1923(2); Saarland, 10 Franken 1954(2); 20 Franken 1954(4) und 100 Franken 1955. LOT 14 Stück. Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig Katalogseite Auktion: 162 Losnummer: 0461 Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich Schätzpreis: 25,00 € Zuschlag: 27,00 €