0001. Haus Habsburg Ferdinand I. 1521 – 1564 Denar für Ungarn, KB, Kremnitz. Sammlung. 10 Stück von 1528 bis 1537. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0001 Erhaltung: Sehr schön bis vorzüglich Schätzpreis: 80,00 € Zuschlag: 110,00 €
0002. Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II. 1564 – 1595 Taler o.J., Ensisheim. 28,37 g. Voglh. 84. Dav. 8088. Index: Elsaß Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0002 Erhaltung: Sehr schön Schätzpreis: 150,00 € Zuschlag: 300,00 €
0003. Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II. 1564 – 1595 Malaygroschen 1581, Prag; 1584, Joachimstal; 1587, Kuttenberg; 1589, Prag und 1594, Budweis. LOT. 5 Stück. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0003 Erhaltung: Sehr schön Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 115,00 €
0004. Haus Habsburg Rudolf II. 1576 – 1612 Weißgroschen 1579, Joachimstal. 1,94 g. Dietiker 304. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0004 Erhaltung: Sehr schön Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 65,00 €
0005. Haus Habsburg Rudolf II. 1576 – 1612 Maleygroschen 1609, Kuttenberg. 1,10 g. Dietiker 271. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0005 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Schätzpreis: 60,00 € Zuschlag: 85,00 €
0006. Haus Habsburg Matthias 1612 – 1619 Weißgroschen 1617, Kuttenberg. 1,60 g. Dietiker 482. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0006 Erhaltung: Sehr schön + Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 80,00 €
0007. Haus Habsburg Ferdinand II. 1619 – 1637 1 Kreuzer o.J. (1619), Klagenfurt. 0,69 g. Herinek 1387. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0007 Erhaltung: Vorzüglich Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 40,00 €
0008. Haus Habsburg Ferdinand II. 1619 – 1637 3 Kreuzer 1637, Graz. 1,83 g. Herinek 1099. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0008 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 42,00 €
0009. Haus Habsburg Leopold I. 1657 – 1705 3 Kreuzer 1662 KB, Kremnitz. 1,61 g. Herinek 1577. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0009 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 60,00 €
0010. Haus Habsburg Leopold I. 1657 – 1705 3 Kreuzer 1676 Hall. 1,70 g. Herinek 1420. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0010 Erhaltung: Leicht justiert, vorzüglich Schätzpreis: 25,00 € Zuschlag: 30,00 €
0011. Haus Habsburg Leopold I. 1657 – 1705 3 Kreuzer 1694 Hall. 1,45 g. Herinek 1440. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0011 Erhaltung: Vorzüglich Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 50,00 €
0012. Haus Habsburg Leopold I. 1657 – 1705 Taler 1695, Hall. 28,45 g. Herinek 642. Dav. 3245. Index: Tirol Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0012 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Schätzpreis: 180,00 € Zuschlag: 380,00 €
0013. Haus Habsburg Leopold I. 1657 – 1705 3 Kreuzer 1697, Preßburg. 1,47 g. Herinek 1633. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0013 Erhaltung: Sehr schön Schätzpreis: 25,00 € Zuschlag: 34,00 €
0014. Haus Habsburg Leopold I. 1657 – 1705 3 Kreuzer 1704, Graz. 1,77 g. Herinek 1368. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0014 Erhaltung: Prägefrisch Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 90,00 €
0015. Haus Habsburg Josef I. 1705 – 1711 Taler 1710 PM (aus 09), Prag. 28,6 g. Herinek 137. Voglh. 249/III. Dav. 1026. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0015 Erhaltung: Vs. etwas Belag sonst sehr schön – vorzüglich Schätzpreis: 300,00 € Zuschlag: 2400,00 €
0016. Haus Habsburg Karl VI. 1711 – 1740 Taler 1716 Hall. 28,45 g. Herinek 335. Voglh. 259/II. Dav. 1051. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0016 Erhaltung: Vorzüglich Schätzpreis: 180,00 € Zuschlag: 450,00 €
0017. Haus Habsburg Karl VI. 1711 – 1740 1 Kreuzer o.J.(1724), Hall. 0,82 g. Herinek 890. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0017 Erhaltung: Vorzüglich Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 46,00 €
0018. Haus Habsburg Karl VI. 1711 – 1740 6 Kreuzer 1729, Hall. 2,90 g. Herinek 671. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0018 Erhaltung: Vorzüglich Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 65,00 €
0019. Haus Habsburg Maria Theresia 1740 – 1780 7 Kreuzer 1765 KB, Kremnitz. 3,17 g. Herinek 1255. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0019 Erhaltung: Sehr schön + Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 100,00 €
0020. Haus Habsburg Maria Theresia 1740 – 1780 1/2 Madonnentaler 1778 B, Kramnitz. 13,86 g. Herinek 741. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0020 Erhaltung: Sehr schön Schätzpreis: 100,00 € Zuschlag: 140,00 €
0021. Haus Habsburg Josef II. 1765 – 1790 1/2 Madonnentaler 1787 A, Wien. 13,92 g. Herinek 163. Jl. 26. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0021 Erhaltung: Sehr schön + Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 70,00 €
0022. Haus Habsburg Franz II. 1792 – 1806 (1835) 7 Kreuzer 1802 A, Wien. Herinek 884. Jl. 116. KM 2129. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0022 Erhaltung: Vorzüglich Schätzpreis: 30,00 € Zuschlag: 55,00 €
0023. Haus Habsburg Franz II. 1792 – 1806 (1835) 20 Kreuzer 1804 A, Wien. Herinek 679. Jl. 153. KM 2140. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0023 Erhaltung: Sehr schön – vorzüglich Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 50,00 €
0024. Haus Habsburg LOTS LOTS LOTS 1 Kreuzer 1705, Kuttenberg; 6 Kreuzer 1674 SHS; 15 Kreuzer 1693 KB und Madonnentaler 1783 B(Hksp. ?). LOT. 4 Stück. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0024 Erhaltung: Schön – sehr schön bis sehr schön Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 120,00 €
0025. Haus Habsburg LOTS LOTS LOTS LOT. von 9 Prägungen für die österr. Niederlande. Liard 1745, 1752, 1777, 1789, 1791; 2 Liards 1793, 1794; 1/4 Kronentaler 1796 und Kronentaler 1794. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0025 Erhaltung: Schön bis sehr schön Schätzpreis: 50,00 € Zuschlag: 155,00 €
0026. Haus Habsburg LOTS LOTS LOTS LOT. von 9 Prägungen für Lombardei/Venetien. 5/10 Soldo 1862 A; 1 Centesimo 1822 M, 1822 V, 1852 M, 1862 A, 1862 B; 3 Centesimi 1852 M; 5 Centesimi 1852 V und 10 Centesimi 1852 V. Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0026 Erhaltung: Ø sehr schön Schätzpreis: 40,00 € Zuschlag: 80,00 €
0027. Haus Habsburg LOTS LOTS LOTS LOT. von 36 ungarischen Prägungen. Darunter 10 Poltura 1705 mit Gegenstempel; 6 Kreuzer 1670, 1671; 15 Kreuzer 1677; 1/2 Madonnentaler 1744 und Madonnentaler 1783. –Bitte besichtigen– Römisch Deutsches Reich Katalogseite Auktion: 164 Losnummer: 0027 Erhaltung: Schön bis sehr schön Schätzpreis: 200,00 € Zuschlag: 575,00 €